15 марта была проведена музыкальная гостиная «Музыкальный зоопарк» (организатор Коснырева В.П.).

«Зоопарк» - так как действие происходит в парке, в котором живет много зверей, различных животных и птиц. «Музыкальный», потому что каждый из героев, имеет музыкальную характеристику.

Многие знаменитые композиторы сочиняли музыку про животных, птиц, рыб. Например, композитор Шарль Камиль Сен-Санс написал произведение «Карнавал животных». В 1905 году великий русский балетмейстер Михаил Фокин создал балетный номер на музыку «Лебедя» для гениальной русской балерины Анны Павловой. В варианте Фокина–Павловой номер получил название «Умирающий лебедь». Завораживает красота этого шедевра балетного искусства. Этот балет великолепно исполнила знаменитая балерина Майя Михайловна Плисецкая. Наши соотечественники - русские композиторы - в своём творчестве обращались к этой теме: П. И. Чайковский сочинил балет «Лебединое озеро», а Николай Андреевич Римский – Корсаков в опере «Садко» создал подводное царство и изобразил танец золотых рыбок. Можно много называть произведений, связанных с окружающим нас миром животных. Их образы так или иначе связаны с музыкой. Мы с вами прекрасно знаем, как выглядит тот или иной зверь. Цель нашей гостиной: создать и показать с помощью музыки образы различных героев нашего «Музыкального зоопарка».

Юные музыканты в своих выступлениях создавали образы диких и домашних животных, а также птиц, насекомых на музыкальных инструментах, на которых они обучатся: Макаров Максим, Глухов Никита, Титов Артём, Кочетков Денис на гитаре; Демидов Денис, Ремезова Елизавета, Магинская Виктория на домре (преподаватель Аглеулина А.А., концертмейстер Киреева Я.В.) ; Мотрий Михаил, Назаров Артём, Климов Глеб на аккордеоне (преподаватель Климова И.А.); Филиппова Ольга, Фомушкин Глеб на баяне (Коснырева В.П.).Закончилась музыкальная гостиная выступлением ансамбля «Звонкие струны» (руководитель Аглеулина А.А).

Мы надеемся, что наша музыкальная гостиная «Музыкальный зоопарк» рассказала ещё раз о том, как удивителен и прекрасен мир, который нас окружает. Музыкальная гостиная прошла очень интересно и познавательно. Были использованы слайды. Перед каждым выступлением звучала загадка, связанная с тематикой исполняемого произведения. Благодарные зрители тепло принимали выступающих.

Зав. отделением народных инструментов Коснырева В.П.