22 апреля в Детской школе искусств г. Южноуральска состоялся конкурс IX открытый областной конкурс баянистов и аккордеонистов малых городов и сёл «Южноуральская весна - 2018».

На творческое соревнование приехали 32 участника из разных территорий. Слово для приветствия было предоставлено   председателю жюри, заслуженному артисту Российской Федерации, профессору ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Ищенко Николаю Прокофьевичу. В своём выступлении он отметил, что есть такие конкурсы, которые, несмотря на экономические и социальные сложности, происходят регулярно, радуя участников и слушателей. В этом году конкурсу «Южноуральская весна» исполнилось 20 лет. Особенностью этого конкурса является то, что молодые музыканты из отдалённых уголков нашей области имеют право соревноваться и реализовать свои возможности, а также определиться в дальнейшей творческой судьбе. Пожелал молодым музыкантам успехов в выступлении.

В составе жюри были - заслуженный работник культуры РФ, преподаватель кафедры оркестровых инструментов МГКИиК Лузин Геннадий Александрович; председатель зонального методического объединения, директор МАУДО «ДШИ» Траутер Елена Эмильевна; пресс –секретарь, преподаватель теоретических дисциплин ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Ищенко Елена Борисовна.

Творческим подарком всем участникам конкурса и зрителям было выступление студентов класса Николая Прокофьевича Ищенко.

Учащиеся отделения народных инструментов Филиппова Ольга и Фомушкин Глеб (преподаватель Коснырева В.П.) достойно выступили и завоевали:

Звание Лауреата II степени - Филиппова Ольга

Звание Дипломанта - Фомушкин Глеб.