Детская школа искусств п. Красногорский 27 апреля отметила свой 55-летний юбилей, который проходил в ДК имени В.И. Ленина.

В фойе была организована выставка работ учащихся художественного отделения, размещены фото самых значимых фрагментов истории школы.

История школы неразрывно связана с историей Еманжелинского района и п. Красногорский. Музыкальная школа в поселке была создана в 1963 г. Вначале это было несколько комнат во Дворце культуры имени В.И. Ленина, где обучались около 50 человек. Первый выпуск в музыкальной школе состоялся в 1968 году. Тогда начальное музыкальное образование получили всего 14 ребят.

Сейчас в школе учится около 200 учащихся, на пяти отделениях: фортепианном, хоровом, хореографическом, художественном, отделении народных инструментов. Преподаватели школы помогают раскрыться детскому таланту. Учащиеся не только учатся петь, музицировать, рисовать и танцевать, но и постигают азы эстетического восприятия мира, приобщаются к национальной и мировой культуре – основам внутренней культуры человека.

За 55 лет школа выпустила более 800 ребят. Среди них Глава Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов. В своем приветствии он отметил: «Сегодня школа живет интересной жизнью, где царит прекрасная творческая атмосфера, она является центром культуры, духовности, патриотизма молодежи Красногорского городского поселения и Еманжелинского района».

За большой вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения Глава муниципалитета вручил Почетную грамоту Губернатора Челябинской области преподавателю хоровых дисциплин Садыковой Ирине Викторовне, Почетной грамотой Собрания депутатов и администрации Еманжелинского муниципального района награждена преподаватель по классу фортепиано - Крылова Людмила Яковлевна. В качестве приятного сюрприза Евгений Светлов подарил учреждению компьютер.

Коллектив школы искусств поздравила помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова - Анна Михайловна Шевкунова. Анна Михайловна выразила благодарность всем педагогам за любовь к искусству и преданность профессии. Благодарственным письмом Законодательного Собрания депутатов Челябинской области награждена директор школы Климова Инна Александровна.

Также с поздравлениями выступили: глава Красногорского городского поселения Дамир Гильмуллович Карамов, начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Владимир Владимирович Бартош, Слова признательности в адрес педагогов школы прозвучали от родителей учеников и руководителей образовательных учреждений поселка. Каждый преподаватель и сотрудник школы были отмечены Благодарственными письмами, подарками и цветами.

В концерте приняли участие лауреаты различных конкурсов: Котлярова София, Горелов Артём (преп. Киреева Я.В.); Михайлов Марк (преп. Кирилюк Е.Г.); Филиппова Ольга (преп. Коснырева В.П.); Магинская Виктория, Мотрий Дарья (преп. Аглеулина А.А.); Попшой Полина (преп. Садыкова И.В.); хореографический коллектив «Интрада» (рук. Лыскова Т.А.), вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп» (Рук. Горелова Л.А.), инструментальный ансамбль преподавателей «Лира» (рук. Аглеулина А.А.).

Кульминацией праздника стал торжественный выход на сцену всех участников юбилейного концерта. Признанием в любви к родной школе прозвучала в исполнении сводного хора финальная песня «Любимая школа».